Сроки ответа на заявление

По почте заказным письмом прислали заявление от конкурсного управляющего о признание сделки недействительной.

В какие сроки отправляется возражение

, Ольга, г. Самара
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно абз. 4 п. 3 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Конкурсный управляющий вправе:

подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником

Согласно п. 5 ст. 61.8 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Судья арбитражного суда уведомляет о времени и месте судебного заседания лицо, направившее заявление об оспаривании сделки должника, должника и лицо, в отношении которого совершена оспариваемая сделка.

Вы после получения уведомления сможете направить возражение на заявление до даты судебного заседания указанной в уведомлении.

На примере п. 3 ст. 131 АПК РФ

Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.