Возможен ли пересчет пенсии

Я Семериков Валентин непрерывный стаж работы с1966 года , С1976 года работал на стоительстве БАМа где исейчас прживаю, В 2004 году вышел на пенсию где мне начислили безальторнативно по последнему году 2400 рублей ,Через год яобратился в ПФ чтобы мне поредоставили расчет его мне не предоставили но сказали ошиблись и добавили 400 рублей Дак можно ли пересчитать по работе ранних 5 лет и как это сделать ,В фонде говорят что все правильно

, семериков валентин васильевич, пгт. Таксимо
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентин!

Дак можно ли пересчитать по работе ранних 5 лет и как это сделать

семериков валентин васильевич

Чтобы Вы понимали, объясню как считается пенсия. Вы также можете посмотреть выписку из ИЛС на сайте ПФР или через госуслуги заказать.

За период до 01.01.2002 г. производится расчет пенсионного капитала, согласно статьи 30 ФЗ-173 (действует именно в этой части). Именно в этот период можно выбрать любые 60 месяцев работы подряд, либо берется ЗП за период 2000-2001 годы. Затем индексируется и проводится валоризация

За период с 01.01.2002 по 31.12.2014 г. в расчет берутся страховые взносы в ПФР, здесь ничего выбирать не надо. Учитывается Ваша «белая» ЗП, с которой работодатель отчисляет страховые взносы в ПФР (не путать с налогом на доходы физлиц).

Затем полученный пенсионный капитал и страховые взносы суммируются и переводятся в ИПК по состоянию на 01.01.2015 г. из расчета стоимости ИПК=64,1.

Затем за каждый год с 01.01.2015 г. согласно уже ФЗ-400, производится расчет ИПК за каждый год работы.

Но, поскольку Вы вышли на пенсию в 2004 году. весь расчет пенсии производился Вам по ФЗ-173 (принят в 2001 году).

Тем не менее, в 2015 году должны сделать перерасчет, согласно ФЗ-400:

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

по указанному выше правило, исходя из стоимости ИПК=64,1.

Через год яобратился в ПФ чтобы мне поредоставили расчет его мне не предоставили но сказали ошиблись и добавили 400 рублей семериков валентин васильевич

Отказ незаконный, надо запросить расчет еще раз и стоит посмотреть выписку из ИЛС.

Поэтому пересчитать пенсию с применением ЗП после 01.01.2002 г. нельзя.

Дак можно ли пересчитать по работе ранних 5 лет и как это сделать

семериков валентин васильевич

какие годы Вы выбирали и какие хотите выбрать? Здесь надо брать 60 мес. работы подряд, а не выхватывать наиболее доходные и произвести расчет.

Могу проверить расчеты ПФР и оценить их. но это отдельный вопрос и оплачивается отдельно.

семериков валентин васильевич
Клиент, пгт. Таксимо

сколько эта услуга будет стоить Валентин