Как исправить доверенность без доверителя?

Мама выписала на дочь доверенность, дающую право приемки квартиры в городе N . Квартира находится в городе С. При приемке выяснилось, что застройщик изменил номера корпусов и в доверенности указан неверный номер корпуса. Может ли дочь внести исправления у нотариуса без доверителя?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, и «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019), право на оформление доверенности принадлежат только доверителю.

Никакие исправление в доверенности не допускаются.Поэтому в вашем случае-матери следует оформить на дочьновую доверенность. Присутствия дочери для оформления доверенности не требуется

Зоя Казакова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Действительно внести изменения в текст доверенности может только доверитель. Нотариус не имеет право самостоятельно изменять текст.

В вашем случае я рекомендовала бы вам обратиться к застройщику, и получить от него письменный документ, которым вы можете подтвердить смену нумерации квартиры. Так как речь в доверенности идет о конкретном объекте недвижимости, то по существу изменение номера самого объекта не меняет, и не может повлиять на полномочия прописанные в доверенности. При наличии такого письменного подтверждения от застройщика доверенность останется действительной и вы сможете осуществлять необходимые действия.