Как правильно приобрести дол в квартире на ребенка

Покупаем квартиру в долевую собственность с подругой. Свою долю хочу оформить на своего сына. Нужно ли регистрировать сделку у нотариуса? Достаточно присутствие только одного родителя или обоих? Продавцов квартиры несколько.

, Элина Сетибрамовна Курсеитова, Керчь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина Сетибрамовна!

Если продавцы все сразу отчуждают свои доли в праве собственности на квартиру, то нотариального удостоверения сделки не требуется.

Об этом сказано в ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

Оформить долю на сына Вы вправе. Вы будете выступать от его имени как законный представитель, достаточно только одного родителя.

Поскольку сын будет покупателем, а не продавцом, то разрешения органа опеки на такую сделку не требуется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Элина Сетибрамовна Курсеитова
Клиент, Керчь

Если мне понадобиться ваша помощь в составлении договора купли-продажи по данной сделке, сколько это будет стоить?