В 2003 году вступил в брак, в тотже год после рождения дочери бывшая супруга перестала работать

В 2003 году вступил в брак, в тотже год после рождения дочери бывшая супруга перестала работать. И до 2017 года нигде не работала. В 2012 родила сына. Жили на мою зарплату, калымы и то что помагала ее мать. Получив родовый капитал мы преобрели дом, выкупили у ее бабушки. Дом находиться в общедолевой собственности. На каждого члена семьи по 1/4. В 2013 взяли в ипотеку квартиру стоимостью 1000000 по банковским документам и 1200000 на самом деле. 200000 были переданы бывшим владельцам без банка. Квартира по 1/2 моя и супруги. Квартиру преобрели 800000 ее, наследство и накоплено ее матерью и 500000 ипотека на 10 лет оформленная на меня. В 2017 был выгнан женой с тещенного общежития где проживали с 2003 года в квартиру которая до сих пор в ремонте. В июне 2020 нас развели официально. Дочку мать довела она ушла от матери жить ко мне и уже полгода проживает со мной. Я плачу алименты 33% это 10 - 12т. руб. Мать по договоренности с дочкой платит ей на карту с этих денег 3000 ежемесячно. Щяс бывшая супруга пытается по суду разделить коммунальные платежи. Так как она ответственный квартиросъемщик и оплачивает все кроме электроэнергии и газа. Я оплачиваю ипотеку. При разделе недвижимости угрожает отсудить практически все. Так как на ее 800т. у меня ипотека 500т. дом куплен на родовые, это типа ее личные деньги и вообще если я туда сунусь она вместе с мамой собираются доказывать что дом куплен незаконно, якобы обналичивание материнского капитала. Подскажите какие должны быть мои действия и на что я могу рассчитывать при разделе имущества в данной ситуации?

, Владислав, г. Нижний Новгород
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Не все так плачевно как кажется.

При разделе имущества вы сможете остаться со своей долей в илом помещении, а также взыскать половину от потраченных денежных средств за погашение кредита с момента фактического прекращения брачных отношений.

Надо тщательно готовиться к разделу имущества одним словом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

куплен незаконно, якобы обналичивание материнского капитала. Подскажите какие должны быть мои действия и на что я могу рассчитывать при разделе имущества в данной ситуации?

Владислав

Как я понимаю, у Вас имущество и так разделено. Если приобретали на материнский капитал дом, то в любом случае Вам, как супругу полагается доля в праве. Касаемо квартиры, то она уже также разделена, не вижу оснований для оспариваний долей, если была бы совместная собственность, то да, супруга могла бы что-то отсудить. Если хотите разобраться более детально — обращайтесь в чат, разберем вопрос.