Какие проблемы могут возникнуть у нас, если мы купим её дом?

Здравствуйте. Мы хотим купить дом. Бабушка которая продает его, в 2011 году написала дарственную на свою дочь и двух её детей. На данный момент один ребёнок совершеннолетний. Дочь с детьми живёт в другом городе, и бабушка собирается к ним переехать. На сделке будет только бабушка, без дочери и внуков. Какие документы должны они нам предоставить для сделки продажи?

Ещё дом у неё оформлен не весь, пристройку которую они делали, чтобы увеличить площадь, она не регистрировала и разрешение не брала. В дарственной внесена площадь дома до постройки. Какие проблемы могут возникнуть у нас, если мы купим её дом? И будем оформлять постройку. Спасибо

, Наталья, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала вам посоветовала бы заказать и получить выписки из ЕГРН на жилой дом и земельный участок под ним, если он оформлен. Выписки нужны для того, чтобы покупатель удостоверился в том, что жилой дом и земельный участок, на котором он расположен, находятся в собственности продавца, а также в отсутствии обременений. Если по дарственной зарегистрирован переход права собственности в Росреестре, то бабушке необходимы доверенности от продавцов для продажи недвижимости, кроме того, понадобится распоряжение органа опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего ребенка. По вопросу узаконения самовольной пристройки следует выяснить, оформлен ли земельный участок.