Найма на квартиру, и я хочу приватизировать её, могу ли я это сделать, если имею ещё другую квартиру в собственности, приобрела её недавно

Здравствуйте, у меня есть договор соц. найма на квартиру, и я хочу приватизировать её, могу ли я это сделать, если имею ещё другую квартиру в собственности, приобрела её недавно.

, Галина, г. Хабаровск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если у Вас заключен  договор социального найма на жилое помещение и вы ранее не использовали право на приватизацию, то в силу ст. 2  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 Вы можете приватизировать квартиру.

Наличие права собственности у лица не влияет на его право приватизировать квартиру, занимаемую по договору соц. найма.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии с  п. 1 ст. 11 вышеупомянутого Закона

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз