И когда я могу подать на алименты?

Состою в браке с 11.07.2019. Сейчас идёт процесс развода. В браке родился ребёнок. У супруга от первого брака ещё двое детей - одному 2 года, второму 5 лет. Муж работает вахтовым методом. Средняя зарплата 70-80 тыс.

Хочу подать на алименты на ребёнка и на себя. Официально алименты первой семье он не платит. Добровольно мне не помогает. У меня очень тяжелое материальное положение. Плачу кредиты общей сложностью 42 тыс, получаю от работодателя около 30 тыс каждый месяц. Один из трёх кредитов был взять во время брака, но на тот момент мы были в ссоре и не проживали вместе. У мужа прописка Новосибирск. Фактически он сейчас там и живёт. Кредит этот был взят частично на приобретение квартиры, ремонт в этой квартире, мебель, техника. Основной долг по кредиту 800 тыс.

на какую сумму по алиментам я могу рассчитывать ?

В твёрдой форме они будут или в процентах ?

И может ли суд разделить оплату кредита между мной и супругом ?

И где будут проходить суды по алиментам и разделу кредита ? У меня прописка Казань, у него Новосибирск.

Квартира, в которой зарегистрирована я и мой ребёнок оформлена на мою маму.

И полагаются ли мне какие-то жилищные алименты ?

И когда я могу подать на алименты ? В процессе развода возможно ?

, Эльмира, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Эльмира, здравствуйте.

     На алименты вы можете подать в любое время, в том числе в процессе развода. На основании и в соответствии со ст.ст. 3, 131 и др. ГПК РФ,

    Размер присуждаемых алиментов зависит от количества детей и размера дохода (заработка) лица, с которого взыскиваются алименты.

     Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ (СК РФ):

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

   В ст. 83 СК РФ сказано, в каких случаях размер алиментов определяется в твердой денежной форме. Если муж полчает зарплату, то ваш случай не подходит для этого.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 Понятия жилищных алиментов — не существует.

 Раздел имущества и имущественных долгов (кредитов) производится по соглашению супругов добровольно либо через суд. По этому поводу н.необходимо отдельно подавать исковое заявление в суд.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Но при подаче искового заявления о взыскани  алиментов возможно предъявление иска в суд по месту жительства истца (заявителя).

   Ч. 3 ст. 29 ГПК РФ:

 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.