Здравствуйте, на мою карту был наложен арест из-за неуплаты коммунальных платежей, имею двух несовершеннолетних детей, сейчас устраиваюсь на работу, что делать дальше

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Если это будет зарплатная карта, то снять арест, обратившись к приставам.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Оптимальным вариантом является погашение долга до возбуждения исполнительного производства по взысканию с Вас суммы долга. Поскольку наложен арест, то, скорее всего, сроки добровольного исполнения обязанности погасить долг прошли, судебный приказ не был отменен, то Вам ко всему прочему придется платить исполнительский сбор (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Статья 112. Исполнительский сбор).

Если на эту карту приходят детские пособия, то сообщите об этом приставу-исполнителю, т.к. детские пособия являются видом дохода, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ № 229).

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елена!

В том случае если арест наложен по судебному приказу, вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.