Как повлияет выписка через суд?

Доброе утро! Вопрос:Мой папа сделал мне дарственную на всё имущество ( движимое и недвижимое)! Прописан я у него в доме , живу в другом городе ! Он хочет меня выписать (чтобы получать субсидию) . Приехать я не могу (ВАХТА 6 месяцев) .Если через суд выписать меня , останется ли право за мной в случае смерти на дарственную ? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы зарегистрируете договор дарения в Росреестре (через МФЦ), то станете полноправным собственником и регистрация по месту жительства не важна.

Главное оформить документы. Так как без регистрации в Росреестре договор не имеет силы и в случае смерти дарителя аннулируется.

В случае смерти дарителя имущество будет распределяться между наследниками, независимо от договора дарения, так как он не зарегистрирован.

ГК РФ. Статья 433. Момент заключения договора

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать что он вам  сделал дарственную или завещание. Дарственную без вас он сделать не мог. А завещание всегда можно переписать и сделать новое.