Аварийный дом

застройщик арендовал землю, под застройку 16-ти этажного дома, большой площади в том числе и под нашим аварийным домом. далее огородил всю строительную площадку забором. теперь вокруг нашего дома высокий забор, от дома до забора 6 метров. ранее застройщик предлогал снос и переселение, по условиям которого, все собственники должны согласится вступить в договор долевого участия, сроком на 2 года, а пока снимать жильё в аренду, компенсируя 20 тысяч ежемесячно, в нашем городе за такую цену жилье семье снять не реально. если же хоть один собственник откажется сносить не будут. других вариантов для переселения нет. землю под аварийным мкд жильцы не оформляли. дом 59 года постройки. как отстоять свои права на получение жилья, либо компенсации и не идти на их условия. или в противном случае как жильцам добится сноса и переселения, потому как жить рядом со стройкой не имея придомовой територии сложно. и ещё вопрос застройщик получил разрешение на строительство в мае, сейчас июль и до сих пор стройка не началась. по каким причинам застройщик на арендованной земле, имея документы не ведёт строительство.

, татьяна, г. Екатеринбург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Все что связанно с возведением объектов и сносу ветхого жилья регулируется Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно действовать нужно с учетом этого и остальных нормативных актов ( региональные нормативные акты субъекта федерации и т.д.).

Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!