Продажа автомобиля без присутствия собственника во время подписания ДГП

Добрый день. Ситуация следующая: тетя продала мне автомобиль в 2013 году. Все документы у меня на руках. Сейчас появился покупатель, мы составили договор. Сегодня тетя приехала ко мне и подписала документы со своей стороны. Вопрос такой: возможно ли продать автомобиль без ее присутствия, когда документы будет подписывать покупатель? И безопасно ли это? Что, если человек, который купит автомобиль, кого-нибудь собьет ненароком и потом скажет, что продавца не было на месте в момент подписания договора и будет требовать признания сделки недействительной? Какая-то ответственность может лежать на ней и на мне? Можем подождать и подписать документы через неделю, но человек очень торопится - нужно уезжать в другой город и хочет поехать на машине.

, Даниил, г. Москва
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Ваша тетя вправе оформить доверенность на право продажи автомобиля на Вас. В соответствии с действующим законодательством (ст. 185.1 Гражданского кодекса), только совершение ограниченного круга действий требует доверенности нотариальной формы. Во всех остальных случаях доверенность составляется в свободной форме и подписывается лично доверителем. Доверенности на продажу автомобиля не исключение. Однако в случае пересечения доверенным лицом российской границы на автомобиле доверителя документ всё же придется заверить у нотариуса.