Кейс о заинтересованности в сделке

Есть ООО "Ромашка" и физ лицо Пупкин Иван Иванович. Эти 2 лица планируют заключить корпоративный договор как участники ООО "Незабудка". ООО Ромашка - Участник 1 - владеет долей в ООО "Незабудка" 99,9%, Пупкин И.И. - Участник 2 - владеет долей в ООО "Незабудка" 0,1%. В то же время, Пупкин И.И. является генеральным директором в ООО "Ромашка". Вопрос: будет ли сделкой с заинтересованностью заключение корпоративного договора между Участниками 1 и 2?

Уточнение от клиента

ООО «Незабудка» принадлежит 80% в УК ООО «Ромашка».

В то же время, у ООО «Ромашка»  другие 4 участника юр лица. 1 из которых ООО «Незабудка» мажор. За Пупкиным всё равно числится лишь единственная доля в УК юр лица «Незабудка», а не «Ромашка», размером в 0,1%

, Danny Desmo, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно ст. 45 Закона «Об ООО»

1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Корпоративное соглашение это особый род сделок, который определяет исключительно условия корпоративных отношений между участниками, не устанавливая прав и обязанностей вовне, но только внутри общества. В рассматриваемом случае генеральный директор участника-юрлица, обладающего контрольным пакетом в организации, участники которой заключают это соглашение, также является и владельцем доли в этой организации. Соответственно, он как участник может путем подписания этого соглашения получить какие-то преференции, которые могут негативно повлиять на права и обязанности участника-юрлица. Это означает, что для участников этого юрлица (а значит и для самого юрлица) это соглашение будет сделкой с заинтересованностью и должно подлежать корпоративному контролю в порядке ст. 45 Закона «Об ООО».

Danny Desmo
Клиент, г. Москва

Спасибо, коллега. Забыл упомянуть ещё об одном нюансе: здесь присутствует факт перекрёстного владения. ООО «Незабудка» принадлежит 80% в УК ООО «Ромашка». Это как-то меняет дело?

и всё же, почему генеральный директор является владельцем доли в ООО«Ромашка»? У этого юр лица другие 4 участника юр лица. 1 из которых ООО «Незабудка» мажор. Но за ГД всё равно числится единственная доля в УК юр лица «Незабудка», а не «Ромашка», размером в 0,1%

Полагаю, что расширение вопроса при таком небольшом гонораре вряд ли будет логичным. Вы можете либо повысить его стоимость либо обратиться в чат за платной персональной консультацией.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Присоединюсь к беседе.

Понятие заинтересованного лица дает закон о банкротстве. Многие суды при рассмотрении корпоративных споров или споров о признании сделок недействительными ссылаются на данное понятие из закона о банкротстве по аналогии закона

Статья 19. Заинтересованные лица

1. В целях настоящего Федерального закона заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются:

лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции» входит в одну группу лиц с должником;

лицо, которое является аффилированным лицом должника.

2. Заинтересованными лицами по отношению к должнику — юридическому лицу признаются также:

руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника;

лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, в отношениях, определенных пунктом 3 настоящей статьи;

лица, признаваемые заинтересованными в совершении должником сделок в соответствии с гражданским законодательством о соответствующих видах юридических лиц.

3. Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

Это текст статьи. Исходя из нее, все указанные вами лица будут между собой афиллированы и соответственно заинтересованными.

Вопрос применения ст. 45 Закона об ООО состоит в сути корпоративного соглашение, о котором и писал коллега в ответе ранее.

Например, если соглашение о порядке управления группой компаний, то тут нет необходимости согласовывать сделку с заинтересованностью, а вот если касается распределения дивидентов, прибыли, получение займов, покупка-продажа основных средств и т.д., то конечно согласовать сделку в порядке ст. 45 Закона об ООО нужно.

Danny Desmo
Клиент, г. Москва
если соглашение о порядке управления группой компаний, то тут нет необходимости согласовывать сделку с заинтересованностью, а вот если касается распределения дивидентов, прибыли, получение займов, покупка-продажа основных средств и т.д.,

Соболев Олег

Спасибо за свежую мысль! Но на чём основан такой вывод? Есть пример судебного дела из практики?

Примеров не нашел.

Дело в том, что кадровые (управленческие вопросы) особо никогда не были предметом для разбирательств в части заинтересованности.

Важны вопросы денег, а также сделок, которые могут повлечь состояние банкротства или возникновение убытков у общества. По факту именно из-за этого ввели понятие крупных сделок и сделок с заинтересованностью.