Или достаточно открыть ИП и вести деятельность?

Здравствуйте, нужна ли обязательная лицензия для работы астролога,нумеролога и для коуча? Или достаточно открыть ИП и вести деятельность?

Уточнение от клиента

Или, возможно, необходима сертификация деятельности астрологов, нумерологов или коуча

, Алина, г. Белгород
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлен Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

п. 2. указанной статьи указывает, что

Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами

Лицензирование деятельности в области астрологии и нумерологии не предусмотрено.

Что касается коучинга, то если вы работаете как индивидуальный предприниматель (ИП) и оказываете образовательные услуги без использования наёмного труда и выдачи документов об образовании, то лицензия не требуется.

Алина
Клиент, г. Белгород
Спасибо, а как обстоят дела с сертификацией деятельности и услуг астрологов и нумерологов. Нужна ли она?

Сертификация данного вида деятельности не установлена законом

.