Или когда брат переоформит квартиру на себя?

Здравствуйте! Мой брат прописан в месте со мной в одной квартире. После смерти отца, мать сказала что отец при жизни написал дарственную на свою квартиру на моего брата! Можно ли как нибудь узнать, есть дарственная на самом деле? В реестре он отразится сразу? Или когда брат переоформит квартиру на себя?

, Василий, г. Владивосток
Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, регистрация права собственности носит заявительный характер, поэтому, если брат не обращался с заявлением и договором, то Росреестр об этом знать не будет и, соответственно, записи об этом в выписке тоже не будет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий.

Узнать о наличии договора дарения каким-либо законным путем, помимо запроса сведений ЕГРН или обращения к нотариусу за принятием наследства Вы не можете.

Если стороны договора не обращались за регистрацией права собственности, то сведений в Росреестре и нет.

При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства нотариус будет устанавливать состав наследства, и если договор дарения был, но регистрация права не произведена, то квартира войдет в состав наследства, если брат не признает право собственности на основании дарения в судебном порядке. Предпринимая  такие действия, он должен будет предоставить этот договор.

Или когда брат переоформит квартиру на себя?

Он не сможет  зарегистрировать право без отца, только в судебном порядке.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением