Отказывают в приеме в 10 класс

Добрый день! Мой сын окончил 9 класс и подал заявление на зачисление в 10 класс, но его не зачислили, т.к. в школе только профильные классы, а у него по данным предметам "удовлетворительно" и "хорошо". Правомерны ли действия школы? К школе закреплен по прописке. Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 43 Конституции РФ в РФ

гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Поэтому действия школы незаконны, их внутренние требования должны согласовываться с законом. К слову, по причине отсутствия регистрации также не имеют права отказывать.

Действия школы можете обжаловать в Рособрнадзор, Прокуратуру.

Удачи.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо!