У меня было судебное дело, приостановленное по амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия! У меня было судебное дело, приостановленное по амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. У меня было две статьи: служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями. Из-за этой истории на новую работу меня не берут. Это правомочно?

, Алёхина Анастасия Валерьевна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю дело было не приостановлено, а прекращено по амнистии.

В отношении вас было прекращено уголовное преследование по основанию п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. И соответственно прекращено уголовное дело по части 4 ст. 24 УПК РФ.

Это не реабилитирующее основание прекращения уголовного дела. Формально вы были признаны виновной, на сколько я понял вашу ситуацию. Писали заявление о прекращении.

В такой ситуации при проверке по базам МВД факт привлечения к ответственности и основания прекращения дела будут постоянно «всплывать».

Более менее серьёзные конторы при получении соответствующих сведений будут отказывать. Это не законно, но действующая практика.

Договаривайтесь о трудоустройстве. Тогда получится.