Как обжаловать в суде решение АМПП по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении?

Получил штраф 5000 р. за неоплату парковки. Именно за неоплату парковки по п.2 ст. 8.14 ЗГМ №45. При этом парковку оплачивал.

Написал в АМПП жалобу на постановление. Ответили отказом отменить решение. Не указав никакой мотивировки кроме: "Припарковался на легковом авто на парковочном месте для грузового транспорта". А это другая статья.

Пишу жалобу в суд.

Вопросы:

1. Госпошлину должен оплачивать?

2. Штраф лучше оплатить сразу или ждать решения суда?

3. Подать документы через сайт суда можно? https://ej.sudrf.ru/?fromOa=77RS0027

4. Копию жалобы в АМПП надо отправлять почтой?

5. Сколько копий документов прикладывать?

6. Меня могут потом оштрафовать за это правонарушение по другой статье если суд отменит это постановление?

7. Ждать Решения от АМПП по почте надо или можно приложить их решение в электронном виде?

8. Какие ещё нюансы есть?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Госпошлину должен оплачивать?

Дмитрий

Госпошлина по делам об административных правонарушениях не платится.

2. Штраф лучше оплатить сразу или ждать решения суда?

Дмитрий

Решение еще не вступило в силу, поэтому вы не обязаны платить.

3. Подать документы через сайт суда можно? https://ej.sudrf.ru/?fromOa=77...

Дмитрий

Здесь точно сказать не могу, уточняйте на сайте.

4. Копию жалобы в АМПП надо отправлять почтой?

Дмитрий

Законом это не предусмотрено

5. Сколько копий документов прикладывать?

Дмитрий

Оригинал жалобы + копии документов, на которые ссылаетесь в жалобе (если они у вас есть). В любом случае матери алы суд запросит в АМПП.

6. Меня могут потом оштрафовать за это правонарушение по другой статье если суд отменит это постановление?

Дмитрий

Уже все сроки истекли, так что даже при гипотетической возможности это нельзя было бы сделать

7. Ждать Решения от АМПП по почте надо или можно приложить их решение в электронном виде?

Дмитрий

Если у вас есть копия с электронной версии решения, можете приложить ее.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за конкретные ответы.

Уточнение по вопросу №2:

Когда решение вступит в силу?

Как быть, если АМПП не узнает о том, что я подал жалобу в суд и через 60 дней отправит материалы приставам?

Если через сайт суда не удастся подать, то просто отправляю 1 экземпляр в суд почтой заказным письмом с описью?

Решение вступает в силу через 10 дней после получения вами решения.

АМПП узнает, так как материалы суд запросит у них.

По подаче жалобы все верно написали.