Установление юридического факта

Можно ли установить в порядке 264 ГПК РФ авторское право на произведение искусства?

Необходимо чтобы суд признал конкретную дату создания на конкретное произведение искусства, авторство (пока никто не оспаривал, но на всякий случай), и то, что картина являлась курсовой такого-то курса, такого-то института, в годы обучения автора. Все эти факты существенно могут повлиять на дальнейшую карьеру.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

согласно статье 1273 Гражданского кодекса Российской Федерации

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения.

Произведение можно воспроизводить в личных целях свободно, если оно изначально было правомерно обнародовано. Не доступные для всеобщего сведения произведения (неопубликованные, публично непоказанные и не обнародованные публично иным способами) нельзя использовать в каких бы то ни было целях, в том числе и личных, до их первого сообщения широкому кругу лиц.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

речь идет о неопубликованных произведениях в том числе, т.к. многие конкурсы требуют премьеры. Потому необходимо до обнародования картины установить юридический факт — год ее создания, киношколу и авторство.