Правомерность действия налогового органа?

Добрый день подскажите пожалуйста имеет ли право налоговая устраивать плановую выездную проверку в декабря 2013 года, Индивидуального предпринимателя который был закрыт в марте 2012 года?

, Сорокина Екатерина Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина Владимировна.

Провести проверку налоговая имеет полное право.

Главное, чтобы у Вас на руках были все документы, подтверждающие закрытие в официальном порядке.

Сложившаяся практика, в том числе и судебная, такова, что признается право налоговых органов проводить выездные проверки  и после прекращения гражданином предпринимательской деятельности. При этом, большинство судов исходит из того, что налоговыми органами должна быть инициирована проверка при закрытии ИП непосредственно после подачи им соответствующего заявления. При этом давность проверки также охватывает трехлетний период. В случае выявления каких-либо нарушений гражданин будет привлечен к установленной законодательством ответственности, при этом прекращение им предпринимательской деятельности значение не имеет.

С уважением!

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Узнать правомерность проведение плановой проверки Вы можете узнать на сайте Ген. прокуратуры РФ. http://plan.genproc.gov.ru/plan2013/

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина Владимировна.

 В отношении лиц, прекративших деятельность в качестве индивидуального предприимателя, может быть проведена выездная налоговая проверка  за период  за период их деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Данная проверка проводится налоговыми органами в соответствии со статьей 89 Кодекса. Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа в соответствии с п. 1 ст. 89.

Лицо, в отношении которого проводится проверка, должно быть ознакомлено с указанным решением.

Пунктом 4 статьи 89 Кодекса предусмотрено, что в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено данной статьей.

Если данные требования соблюдены, то выездная проверка правомерна.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ст.89 НК РФ у ФНС есть такое право

 В отношении лиц, прекративших деятельность в качестве индивидуального предприимателя, может быть проведена выездная налоговая проверка  за период  за период их деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Данная проверка проводится налоговыми органами в соответствии со статьей 89 Кодекса. Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа в соответствии

Таким образом пока все законно.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Дело в том, что Вы после исключения из ЕГРИП продолжаете оставаться налогоплательщиком, в том числе по недоимкам, если таковые были, образовавшимся до прекращения статуса ИП. Соответственно факты правильности исчисления и уплаты налогов могут проверить. Аналогичная позиция изложена Определении Конституционного суда от 25.01.2007 N 95-О-О, письме Минфина № 03-02-08/6 от 23.01.2012 г.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выездные налоговые проверки физических лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя, за период их деятельности в качестве индивидуального предпринимателя проводятся налоговыми органами по общим правилам ст. 89 Налогового Кодекса.

П. 4 ст. 89 предусматривает, что в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено данной статьей.

Форма решения о проведении выездной налоговой проверки  предусматривает ознакомление лица, в отношении которого назначена выездная налоговая проверка, с таким решением.