Работодатель не прекращает испытательный срок при беременности

Здравствуйте! Устроилась на работу на должность кондитера. Мне предложили пройти 3-х месячное обучение и оформили как ученика кондитера. Через месяц я забеременела и поставила работодателя в известность. Отработала уже 3 месяца, но работодатель отказывается переводить меня на должность кондитера, поднять мне з/п и сделать запись о переводе в трудовой книжке Подскажите испытательный срок и обучение-это разные понятия? Законен ли отказ работодателя и как мне себя вести в такой ситуации?

, Ольга, г. Железногорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Работодатель правильно делает. Нет никакого «перевода». Вас приняли на работу с испытательным сроком. По окончании испытательного срока вы продолжили работу на тех условиях, на которых вас приняли на работу. Следует исходить из того, что записано в вашем трудовом договоре — обучение или испытательный срок. Это разные вещи.