Скажите, пожалуйста, нужно ли легализовывать свидетельство о расторжении брака с иностранцем (брак

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли легализовывать свидетельство о расторжении брака с иностранцем (брак заключался и расторгался в посольстве Тайланда, свидетельство о расторжении на тайском языке, брак был легализован в России)? Нужно ли делать перевод, апостиль и потом куда то подавать документы, чтобы зарегистрировать развод? (Штампов в российском паспорте нет). Или достаточно на руках иметь свидетельство о расторжении на тайском в случае необходимости подтверждения.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Легализовывать в России имеется ввиду. Где-то зафиксируется статус развода? Или посольство Тайланда само в таких случаях отправляет информацию? И если да, то как это проверить. Не хочется сюрпризов потом :)

, Екатерина, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Для легализации развода в России Вам необходимо сделать перевод свидетельства о расторжении брака на русский язык и сделать апостиль. Сделать это все можно у любого нотариуса по месту жительства в России.