Оформить право собственности на участок в СНТ

В каком порядке возможно оформить право собственности на земельный участок в снт, который по свидетельству о праве собственности 1992 года принадлежал гражданину, умершему в 2008 году, не зарегистрировав свое право в ЕГРН (т.к. это не обязательно, в соотв. со ст. 69 218-ФЗ). Я дочь наследодателя с 2008 по сегодняшний день пользуюсь земельным участком, построила на нем дом и каждый месяц плачу членские взносы в СНТ, плату за водопровод, электричество.

В выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус отказал ссылаясь на то, что в ЕГРН нет сведений о собственнике участка и в постановлении главы администрации "о выдаче свидетельсв о праве собственности" от 1992 года нет сведений о том, кому конкретно и какой участок выделялся.

, Юля Прямушкина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юля.

Вы являетесь членом СНТ? Если так, то вполне можно оформить право на участок в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Но в тонкости нужно вникать…

Юля, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!