На какие НПА возможно сослаться?

Добрый день! Такой вопрос: на платном участке мною был сбит выскочивший лось. При это по всему участку дороги установлен забор, а в этом месте его нет. Поэтому, собственно, лось и вышел. Через забор ему не перескочить. Кто мне должен возместить ущерб, т.к. страховой суммы явно не хватит? На какие НПА возможно сослаться?

, Лев, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, требования можно предъявить к организации, обслуживающей этот участок платной трассы, так как ненадлежащее выполнение сотрудниками этой организации своих обязанностей по контролю за состоянием трассы привело к выходу на дорогу лося, что в итоге завершилось дтп.

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.