Работа в праздничный день

Я работаю на кондитерской фабрике. Сегодня 1 ноября вывесили приказ директора о том, что у нас на фабрике 4 ноября объявляется рабочим днем за двойную оплату всвязи с производственной необходимостью. Производственная необходимость заключается в том, что сейчас сезон производства конфет для новогодних подарков. Явка на работу строго обязательна, в противном случае поставят прогул и на 100% лишат премии, а у нас она составляет ползарплаты. При этом у нас 5-дневная рабочая неделя по 12 часов в день. Переработку нам оплачивают только в конце года за 120 часов плюс разовая премия 4000руб. при тарифной ставке 35,62 руб/час. Правомерны ли действия администрации?

, Вера, г. Саратов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравсвтуйте Вера!

То что вас могут привлечь в выходной день к работе, ну с учётом двойной оплаты это законно.

А вот то что вам не оплачивают переработку в полном объёме это незаконно.

Вот решение по моему делу

https://rospravosudie.com/court-zheleznodorozhnyj-rajonnyj-sud-g-samary-samarskaya-oblast-s/act-429477427/

хоть это и МВД, но принципы трудового законодательства аналогичны.

Поэтому пишите жалобы в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

А так же обращайтесь в суд за взысканием не оплаченной суммы за переработку свыше 120 часов.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените данный ответ!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ТК РФ:

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества

;3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Поэтому действия работодателя незаконны