Вопрос вот в чем, могут ли они закрыть дело без заявителя?

Была совершена кража мотоцикла и содовой тележки, общая сумма ущерба 17000₽. Документов на технику нет( потеряли). Полиция разводит руками и говорит что ничего найти не могут(может и не искали), дело нужно закрывать, просят приехать.(кража была совершена по месту прописки в посёлке но я там не живу, ехать туда из города путь не маленький). Вопрос вот в чем , могут ли они закрыть дело без заявителя?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Екатерина, добрый день!

По окончании проверки в порядке ст. 144 УПК РФ должно быть принято одно из следующих решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Данные решения принимаются даже в отсутствии заявителя. Но если Вы будете несогласны с принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела, то можете его обжаловать в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Уголовное дело закрыть не могут закрыть дело просто так. Должно быть принято процессуальное решение какое-либо. Тем более у Вас дело часто-публичного обвинения, которое просто так не закроешь. Видимо не могут найти человека, вот и пытаются выкрутиться. Я бы требовал вынести решение в рамках ст.  145 УПК РФ

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.