На моем участке стоит трансформатор, участок в собственности

Доброе утро!! Купили участок а на нашем участке стоит трансформатор. Что нам делать т.к. нам не дают разрешение на строительство. Участок в собственности. И есть надежда что сельсовет уберет его либо это делать за наш счет.

  • Scan0072
    .pdf
, Екатерина, г. Уфа
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В первую очередь Вам необходимо понять следующее:

1. Кто собственник ТП, администрация или электросети?

2. На каком основании ТП находится на вашем участке (запрос к собственнику)?

3. Есть ли согласие предыдущего собственника ЗУ на его установку?

За свой счет вы не должны переносить.

Направьте требование собственнику о переносе ТП с Вашего участка.

Исходя из ответа, вы можете потребовать соразмерной платы за использование вашего земельного участка в пределах охранной зоны в порядке ЗК РФ Статья 57.1. Особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий

Почему не выдают разрешения на строительство?! За пределами охранной зоны ТП вы имеете полное право строить, на снимке угол — охранная зона ТП, а остальная часть участка вне ее.

Нельзя строить если весь участок в зоне с особыми условиями использования территории, я не увидел на сьемке этого.

Конечно если ТП 0,4 кВ — 2 метра до ограждения ТП, если до 20 — 5-10 метров, а если 35- 15 метров.

ТП должны быть на землях общего пользования и не иначе.