Расшифровка хода исполнительного производства

Добрый день!

Являюсь взыскателем по исполнительному производству.

Один раз подал запрос о ходе исполнительного производства (вариант 1) и после

этого подал заявление об обращении взыскания на доход должника (вариант 2).

Однако на два разных заявления, были получены идентичные ответы «Заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства» рассмотрено.

Но что самое интересное, объем работ в ходе одного и того же исполнительного производства существенно отличается, более того, в ответе на второе заявление (вариант2), отображены суммы на счетах должника. При этом взысканий,за 2,5 года никаких не было (кроме копеек, в самом начале ип).

Вопрос: Почему так отличается информация по одному и тому же исполнительному производству, которая получена с разницей в 2 месяца?

Почему суммы, которые фигурируют в варианте 2 не взысканы в пользу взыскателя?

И какие нарушения спи, можно определить ознакомившись с информацией по ходу исполнительного производства в обоих версиях?

  • правовед
    .pdf
, Константин, г. Люберцы
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

Анализ документов займет определенное время. Сейчас посмотрю.

А вот предварительно из того, что вы пояснили надо разбираться.

Почему так отличается информация по одному и тому же исполнительному производству, которая получена с разницей в 2 месяца?

Причины могут быть разными. Пристав поменялся или что-то иное.

Почему суммы, которые фигурируют в варианте 2 не взысканы в пользу взыскателя?

На самом деле такие вопросы нужно задать приставу.

И какие нарушения спи, можно определить ознакомившись с информацией по ходу исполнительного производства в обоих версиях?

Сейчас ознакомлюсь и напишу, ниже.

По-хорошему это общая информация по исполнительному производству.Точную информацию можно определить после ознакомления с делом. (ст. 50 ФЗ об исполнительном производстве), когда будут процессуальные документы от корки до корки.

Далее уже можно будет определить алгоритм действий. Важно понимать, что взыскание будет эффективным, когда есть что взыскивать + когда постоянно подавать жалобы на пристава. Обычно они работают очень плохо. Чаще всего всю информацию о наличии имущества у должника можно получить самостоятельно.

Если имущество у должника имеется, а пристав ничего не сделал, то конечно, надо через суд получить судебный акт о признании таких действий незаконными. Пару раз еще признать, а затем уже предъявить исковое заявление в приставам/минфину за компенсацией.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Есть сведения о том, что место получения дохода: ФКУ КП-11 УФСИН РОССИИ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Здесь вопрос. Должник там работает или содержится?

Вот пристав выносил — Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на
заработную плату) от 13.03.2018 № 50034/18/117384,  Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника  от 10.04.2018

Есть конкретный счет — сведения о должнике: Счета: Счет|40817810938290223***|

-Постановление об обращении взыскания на ДС должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации от 10.07.2018

-Запрос в ЗАГС  от 31.07.2018 — видимо решил, что надо запросить сведения о наличии брака, спустя почти 8 месяцев  (возбуждено 09.11.2017)

-Постановление об объединении ИП в сводное по должнику от 31.07.2018, т.е. производство не одно.

=Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации  от 31.07.2018, видимо решил что-то сделать.

-Жалоба по ИП в порядке подчиненности от 09.08.2018

-Сведения о счетах

Сведения о должнике:
Счета: Счет|40817810056000652**|сумма 2.53
Счета: Счет|40817810538061384***|сумма 2017.72

— новый источник дохода.  Место получения дохода от 22.05.2020 :|ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ОРГРЕГИОНПРОЕКТ»|адрес

,105064,77,, МОСКВА Г,, САДОВАЯ-ЧЕРНОГРЯЗСКАЯ УЛ,22, СТР.1

В варианте два действительно очень много счетов.

Предварительно могу предположить, что сведения в начале могли быть предоставлены по одному исполнительному производству, а во втором по всем, ведь как выше написал, что там имеется сводное исполнительное производство + возможно сведения вносились после получения ответов из банков.

Действительно возникают вопросы, почему при наличии средств не было никаких действий в варианте два. На все эти вопросы можно ответить после ознакомления с делом. Я бы рекомендовал направить заявление об ознакомлении с делом. Совместно с юристом сделать анализ + возможно принять меры к самостоятельному поиску имущества.

Из такого большого списка не понятно. Осуществлял ли пристав выезду по месту проживания должника? Знакомил ли он его с постановлением о возбуждении исполнительно производства? Выезжал ли  на по месту проживания?

 Кроме того, важно понимать, что в рамках исполнительного производства часто бывает, что должник вывод активы и при проверках по базам он может не иметь имущества. В этом случае нужно обязать пристава запросить сведения не только о том зарегистрировано ли на имя должника имущество, но и о ранее имевшемся. Ведь такие сделки можно пробовать обжаловать.

идентичные ответы «Заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства» рассмотрено.

На мой взгляд, что это незаконно, поскольку  в силу ст. 64.1. ФЗ об исполнительном производстве пристав выносит решение в форме постановления. Все остальное является незаконным. Нарушен процессуальный порядок. Можно жаловаться прокурору, старшему судебному приставу или в суд.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Константин, из текста вашего вопроса можно сделать выводы о том, что вы подавали обращения через портал госуслуг либо через личный кабинет ФССП.

«Заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства» рассмотрено.

Константин

В данном случае — это ответ системы, через которую вы подаете заявление.

(вариант 1

Константин

В данном случае предоставлена информация о ходе исполнительного производства, то есть конкретно о том, какие действия были предприняты приставом для исполнения.

Из анализа: Производство возбуждено 09.07.2017г., вместе с этим направлены автоматические запросы системы, дополнительных запросов о имуществе должника нет, что странно с учетом того, что вы физ. лицо.

Пристав дублирует запросы ежемесячно.

В последующем производство откладывается на 10 дней.

Ответ с местом работы должника получен 16.01.2018 г., при этом обращения на заработную плату осуществлено только 13.03.2018 г.

31.07.2018г. должнику ограничен выезд из РФ.

26.06.2019 г. вероятно как последствие вашей жалобы, должник самостоятельно оплачивает денежные средства по вашему ИП, но пристав распределяет их в рамках сводного исполнительного производства, то есть помимо вас еще и другим взыскателям.

По факту у должника есть активные счета в банках, но пристав ни разу не производит их арест.

22.05.2020 г. получены сведения о том, что должник сменил место работы. — постановление не направлено.

вариант 2

Константин

Информация та же.

Константин
Клиент, г. Люберцы

В варианте 1 активных счетов я не обнаружил, а в варианте 2 они есть, и их много. Все с положительным балансом, но пристав с ними никаких действий не провел. Первый раз запрос был через госуслуги, второй раз через портал фссп. Но почему по одному и тому же исп. пр-ву такие разные отчеты? Почему в первом варианте, который я получил за 3 месяца до второго, нет никакой информации о наличии денежных средств на счетах?

В первом варианте так же есть информация об открытых расчетных счетах и положительном балансе, просто она по разному отображается через разные источники. По факту обращения взыскания на денежные средства — нет. К тому же по актуальному месту работы постановление об удержании не направлено. Плюсом ко всему пристав ни разу не проверял имущественное положение должника. Грубых нарушений достаточно много. Поэтому, либо обратитесь к приставу с ходатайством о выполнении необходимых мер и установите на них срок, либо сразу же в Прокуратуру. Прокуратура конечно накажет пристава и вынесет представление за подобного рода нарушение, но вероятнее всего для вас более важно получение денежных средств.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

 Варианты ответов судебного пристава  нужно оценивать не по количеству внесенных в них записей, поскольку  ответы были  созданы автоматизированной системой. на основании документов исполнительного  производства, причем записи автоматизированной системы зачастую дублируют друг друга.

Если исходить из действий, которые производил пристав по направлению запросов и принятию решений, оформленных его   постановлениями, то варианты почти идентичны.

какие нарушения спи, можно определить ознакомившись с информацией по ходу исполнительного производства в обоих версиях?

Необходимо выяснить:

1. почему не было удержаний по  Постановлению об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника  от 10.07.2018 № 50034/18/290377.

2. если не получали распределенных денежных средств 28.06.2019г., перечисленных должником  по платежному поручению, необходимо выяснить, как они распределились по исполнительным производствам.

Постановление о распределении ДС -  от 28.06.2019

3. почему не был наложен арест на счета, на которых были обнаружены денежные средства  28.09.2019

4.почему не было удержаний по Постановлению об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника от 25.05.2020 № 50034/20/274447.

В варианте 1 активных счетов я не обнаружил, а в варианте 2 они есть, и их много. Все с положительным балансом, но пристав с ними никаких действий не провел. Первый раз запрос был через госуслуги, второй раз через портал фссп. Но почему по одному и тому же исп. пр-ву такие разные отчеты?

Почему в первом варианте, который я получил за 3 месяца до второго, нет никакой информации о наличии денежных средств на счетах?
                                                                              Константин

В виду того, что ответы  по Вашим вариантам были сформированы автоматизированной системой, на вопрос почему нет счетов в первом варианте ответить не возможно.

Нужно знакомиться с исполнительным производством и задавать вопросы приставу. Нарушения скорее всего есть  в форме  бездействия пристава по аресту счетов

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

1) Однозначно, сказать: почему разнятся справки о ходе исполнительных производств (ИП) — трудно.

Возможной причиной может являться то, что это — справки, по разным ИП, в сводном, по должнику. Вы указываете, что в отношении должника возбуждены три ИП (в которых только Вы являетесь взыскателем), которые объединены в сводное, по должнику (литера «СД»).

Однако, находясь в «своднике», каждое ИП продолжает вестись отдельно. Главная цель сводного — это правильное и полное распределение взысканных денежных средств.

2)

подал заявление об обращении взыскания на доход должника (вариант 2)

Константин

Вы не указываете: какое решение пристав вынес по данному ходатайству… Лично я не увидел информации об аресте счетов и (или) обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника. И это — странно, так как у должника счетов — много и на некоторых из них — имеются деньги.

Однако, оспорить действие (бездействие), решение пристава можно в течение 10 дней:

*рабочих, при подаче жалобы по подчиненности,

* текущих, при подаче административного искового заявления.

3) Так же Вы не указываете: а, фактически, взысканные деньги Вам перечислялись или нет?.. Просто в справке № 1 есть сведения о вынесении постановления о распределении денежных средств.

4) Тем не менее, если имущество должника было выявлено (а в данном случае, есть и какие — то деньги, на счетах, и есть зарплата должника, как у УФСИНе, так, и в последствии, в некоем ЗАО, но пристав не предпринял вовремя мер по обращению взыскания на них, то, получается, что таким незаконным бездействием — Вам, как взыскателю, причинен вред.

В силу закона и разъяснений Верховного Суда РФ, такой вред подлежит взысканию с  Российской Федерации, в лице ФССП РФ, в порядке искового производства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями
(бездействием) судебного пристава-исполнителя

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России.

Дополню.

Жаловаться в прокуратуру я Вам не рекомендую. Согласно пункту 1.4 Указания Генеральной Прокуратуры № 155/7 от 12.05.2009 г., такие жалобы из прокуратуры должны быть возвращены, на рассмотрение, начальнику Отдела Судебных Приставов (ОСП),

1.4.

 В тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия) подчиненных судебных приставов-исполнителей, направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты рассмотрения.

Таким образом, только время потеряете.

Обжаловать действия пристава нужно:

*в рамках жалобы по подчиненности (в течение 10 рабочих дней) — на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП),

* в рамках АИЗ (в течение 10 календарных дней) — в административный суд,

* взыскание вреда — в рамках искового производства, — в суд.

И какие нарушения спи, можно определить ознакомившись с информацией по ходу исполнительного производства в обоих версиях?

Константин

Скажите:

1) А у должника нет в собственности  квартиры, земельных участков, иного недвижимого имущества? Я не увидел информацию об этом, в справках 1 и 2 (просто указано, как обычно, что поступили ответы на электронные запросы пристава). А что в этих ответах?..

2) По автомобилям — тоже не ясно: что там, в ответе из ОГИБДД?

3) Ну и немаловажное значение имеет: семейное положение должника. Женат он или был женат? При этом, возможно, имеется общее имущество супругов, зарегистрированное на имя супруги (в том ячисле, и бывшей) должника и, не разделенное (общее имущество) до сих пор, в порядке закона.

В этом случае, есть смысл подать приставу исполнителю, заявление об объявлении исполнительного розыска имущества должника. И, если розыск будет объявлен, плотно взаимодействовать, по этому вопросу, с приставом по розыску, который должен завести дело исполнительного розыска.