Приватизация земли под домом

Здравствуйте, у нас есть приватизированный дом, но земля под ним не приватизирована. Земля без владельцев. В доме прожили уже больше 20 лет. В администрации сказали, что нужно сделать межевание и затем выкупать землю у муниципалитета. Имеем ли мы право приватизировать ее бесплатно?

, Екатерина, д. Соколовка
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… у нас есть приватизированный дом, но земля под ним не приватизирована. Земля без владельцев. В доме прожили уже больше 20 лет...

Можно рассмотреть вариант оформления, например по ст. 49 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»:

Регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до 2001 осуществляется в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенный на этом участке дом.

Представление документов на участок при регистрации права собственности не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанный дом зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

В таком случае, необходимо подать заявление о  регистрации права собственности в соответствующий орган регистрации прав.