Подскажите пожалуйста, мужа положили в больницу с аппеницитом в хирургическое отделение, прооперировали 1.07

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мужа положили в больницу с аппеницитом в хирургическое отделение, прооперировали 1.07, 06.07 взяли тест на коронавирус, сегодня 09.07 он пишет отказ от госпитализации, швы сняли, выписку дали, но результата теста ещё нет, его не выпускают и не отдают больничный, правомерно ли действия мед работников и что делать в такой ситуации?

, Алёна, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю ждать, так как в ином случае возможна административная ответственность или даже уголовная, если анализ окажется положительным и его посчитают виновным в заражении например членов вашей семьи.

УК РФ Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

(

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.