Защита частной жизни

Были два знакомых. Общались тесно. Разошлись на негативе и один стал распространять информацию о личной жизни другого (семейное положение, про членов семьи, род деятельности)без его на то согласия. Являются ли такие действия правомерными?

, Мария Пронина, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Нет, за такие действия предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 137 УК. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. таки действия конечно незаконны, но вопрос как я думаю не в этом, а в том как привлечь к ответственности?

Для этого надо ответить на вопрос — чем это подтверждается и может ли быть это подтверждено в суде?

Если это ничем не подтверждено, то при очевидной незаконности таких действий, привлечь к ответственности будет проблематично