Ученический договор

Заключил ученический договор. По договору я обязан отучиться два месяца, также после обучения обязан отработать в течение 18 месяцев по трудовому договору.

По договору явно не указано в течение какого срока работодатель должен меня устроить. В итоге, после окончания обучения (получения сертификата) нахожусь без работы уже 3 рабочих недели.

При этом обязанности работодателя по договору:

- заключить трудовой договор с Кандидатом в случае успешной сдачи квалификационного тестирования и получения сертификата

Мои обязанности:

- трудоустроиться в течение 5 рабочих дней с момента получения сертификата.

Хотелось бы понять как ГК РФ регулирует такого рода отношения, в частности момент заключения трудового договора после окончания обучения. Есть какие-либо критические сроки?

, Victor, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

В данном случае следует ориентироваться на условия ученического договора. если Вы должны трудоустроиться в течение 5 дней, значит и работодатель должен учитывать этот срок. Есть статья 64 Трудового Кодекса РФ (эти вопросы регулируются не Гражданским, а Трудовым кодексом), которая предоставляет определённые гарантии работнику при заключении договора и право на обжалование в суде письменного отказа в заключении договора. Полагаю, что следует официально уведомить работодателя о готовности заключить трудовой договор и ждать его письменного ответа. При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!