Является ли видеосъёмка доказательством?

Здравствуйте. У меня небольшой магазин рыболовных товаров. В июне 19 года, человек купил рыболовные крючки фирмы KOBRA. Сейчас на меня подают в суд за то, что я продал контрафактный товар(подделка). По защите интеллектуальной собственности.Была сделана видеосъёмка закупки. И сделаны фото чека. В чеке нет наименований товара, количества и т.д. как доказать,что этот товар не контрафактный? Должен ли был человек запросить накладные или сертификаты? При свидетелях.Является ли видеосъёмка доказательством?

, Юрий, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
По защите интеллектуальной собственности.Была сделана видеосъёмка закупки. И сделаны фото чека. В чеке нет наименований товара, количества и т.д. как доказать, что этот товар не контрафактный? Должен ли был человек запросить накладные или сертификаты? При свидетелях.Является ли видеосъёмка доказательством?

Юрий

«Факт неправомерного распространения контрафактных материальных носителей в рамках договора розничной купли-продажи может быть установлен не только путем представления кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, а также заслушивания свидетельских показаний (статья 493 ГК РФ), но и на основании иных доказательств, например, аудио-или видеозаписи. Для признания аудио-или видеозаписи допустимым доказательством согласия на проведение аудиозаписи или видеосъемки того лица, в отношении которого они производятся, не требуется» (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ No10 г. Москва 23 апреля2019 г)