По земле аренда

Как и когда можно оформить в собственность участок который в аренде.и как понизить его кадастровую стоимость, аренду, налоги,

, Сергей, г. Арзамас
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Способы оформления земельного участка в собственность из аренды указаны в ЗК РФ. Например, можно оформить (выкупить ) в собственность участок , если на нем есть объект недвижимости в собственности (ст 39.20 ЗК РФ). В таком случае выкуп будет составлять около 3 % от кадастровой стоимости.

Также статьей 39.3 ЗК РФ предусмотрено приобретение участка в собственность из аренды без проведения торгов, а именно  земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

Что касается снижения кадастровой стоимости, правильнее ее снизить до выкупа или приобретения участка, это может сделать и арендатор. Для этого надо обратиться в комиссию при Росреестре, предварительно изготовив отчет о рыночной стоимости участка, то есть если по оценке он значительно дешевле чем его кадастровая стоимость, то есть смысл этим заниматься.

Вот статья Росреестра, по другим регионам аналогичная ситуация https://rosreestr.ru/site/pres...

Всего хорошего!

Сергей
Клиент, г. Арзамас

Спасибо.Космическая кадастровая стоимость!!! Как понизить и основание?

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Сергей!

Поясню Вам относительно снижения кадастровой стоимости земельного участка. Обычно с таким вопросом обращаются собственники земельных участков с административным исковым заявлением об оспаривании результатов кадастровой стоимости, в Вашем случае в областной суд.

Цель — снижение налога на имущество, земельного налога.

И без оценки рыночной стоимости здесь не обойтись.

Справочно посмотрите дело № 3а-242/2020 Верховного Суда Республики Татарстан.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», на административного истца возлагается обязанность доказать величину рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой. Если административный ответчик возражает против удовлетворения заявления, он обязан доказать недостоверность сведений о величине рыночной стоимости, представленных административным истцом, а также иные обстоятельства, подтверждающие его доводы.

Кроме того, пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» разъяснено, что с административным исковым заявлением о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности (абзацы первый и второй статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности, статьи 373, 388, 400 НК РФ).

В силу указанных статей арендаторы не являются плательщиками земельного налога и налога на имущество, поэтому правом на обращение с таким административным исковым заявлением не обладают.