Выход из отпуска по уходу за ребенком

скоро ребенку 3 года, надо выходить из отпуска по уходу за ним на работу, а в садик в дежурную группу берут только тех, кто ходил раньше, а не новичков. У нас пока не известно когда будут работать садики в прежнем режиме. Оставить ребенка не с кем. Как быть? оформлять административный отпуск? а если откажут в отпуске. Что делать по закону?

, любовь, д. Лысково
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда ребенку исполнится 3 года вы должны выйти на работу. Или просить у руководства за свой счет отпуск. Но их право дать или отказать. Тогда придется увольняться.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).