Как оформить куплю-продажу доли автомобиля между собственниками-наследниками?

Добрый день!

Являюсь собственником 1/3 доли автомобиля, принятого по наследству. Другой наследник предлагает выкупить её у меня. Как правильно оформить данную сделку?

С наследником отношения плохие, есть риск недобросовестных намерений.

Автомобиль в ГИБДД не оформлялся ни на кого из наследников (в ПТС до сих пор умерший), с момента вступления в наследство прошло 4 года.

, Петр, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Автомобиль в ГИБДД не оформлялся ни на кого из наследников (в ПТС до сих пор умерший), с момента вступления в наследство прошло 4 года.

Петр

Регистрация машины в ГИБДД не является подтверждением права собственности на неё. Это нужно для допуска машины на дорогу.

Если есть есть свидетельство о праве на наследство, то именно на основании него определяется собственник. Вообще нотариус поступил неправильно. Надо было сразу этот вопрос решать (неделимая вещь). Таким образом, при наличии свидетельства долю в праве общей собственности вы можете продать ее по договору купли продажи с соблюдением права преимущественной покупки при наличии еще собственников любому лицу. Можете долю и подарить.

Петр
Клиент, г. Москва

Спасибо. При сделке я передаю новому собственнику свой оригинал свидетельства о наследстве? И как после продажи доли уведомить налоговые органы, чтобы не приходил налог на данную собственность в будущем?