Северный презд на личном автотранспорте

Здравствуйте! Северный проезд на личном автомобиле. Скажите пожалуйста каким документом (справкой) какой организации подтвердить кратчайший путь при северном проезде на личном автомобиле. и каким документов необходимо подтвердить место пребывания в отпуске. От меня требуют в бухгалтерии справку о кратчайшем пути и справку о том что находилась в данном городе.

, надежда, г. Иркутск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Надежда, здравствуйте.

В соответствии со ст.325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. При этом оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

В качестве доказательств произведенных расходов могут служить документы, подтверждающие фактически понесенные расходы на оплату топлива (квитанции (чеки), товарные чеки автозаправочных станций о покупке топлива); справки автотранспортных предприятий, осуществляющих междугородные перевозки, о расстоянии кратчайшего пути следования автомобильным транспортом к месту проведения отпуска и обратно, справки автотранспортных предприятий о нормативном расходе топлива для транспортных средств, на которых осуществлялся выезд в отпуск; документы, подтверждающие факт проведения отпуска в избранном работником месте (справки, выдаваемые администрацией сельского совета, районной администрации, квитанции гостиниц о регистрации при временном проживании и т.п.) (// Обзор Верховного суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 февраля 2014 г.)

Поэтому получить справку о расстоянии кратчайшего пути следования от пункта выезда до пункта прибытия можно Российской транспортной инспекцией либо иной уполномоченной транспортной организацией. Подтвердить, что находились именно в данном населенном пункте можно справкой районной администрации, справкой о временной регистрации граждан, выданной органами внутренних дел, справкой с отметкой о месте пребывания в период нахождения в отпуске, заверенной печатью органа местного самоуправления или органами внутренних дел, квитанцией гостиницы о регистрации при временном проживании либо иным документом, который бы подтверждал ваше нахождение в отпуске в конкретном населенном пункте.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

От меня требуют в бухгалтерии справку о кратчайшем пути и справку о том что находилась в данном городе.

Уточните пожалуйста в какой организации Вы работаете?

В начале нужно знать в какой организации Вы работаете, бюджетной федеральной, региональной, муниципальной, или вообще коммерческой, так как коммерческие могут устанавливать свои правила назначения такой компенсации.

Статья 325 Трудового кодекса РФ:

… лиц, работающих в федеральных государственных органах, … актами Правительства Российской Федерации.
..работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации... устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,
у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Т.е. нужно в начале определить к какой организационно — правовой форме относится Ваша организация, после чего уже обратиться к положениям соответствующего нормативного правового акта распространяющегося на нее и регулирующего порядок назначения и выплаты указанной в вопросе компенсации.

В качестве доказательств произведенных расходов могут служить документы,

Кузьмина Дарья

Не согласен,  на каком нормативном правовом акте основаны эти доводы?  Клиент в вопросе не указала в какой конкретно организации она трудится, а это имеет значение для определения соответствующих положения и норм регулирующих назначение ей компенсации.

Обзор Верховного суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 февраля 2014 г.,  касается споров которые возникли как раз по правильному применению именно  — соответствующих нормативных правовых актов регулирующих назначение компенсации, а здесь он  еще неизвестен, т.е. ни вид организации в которой работает клиент,  ни положения нормативного правового акта, а потому ссылка на указанный обзор при отсутствии перечисленного безосновательна, необходимо в первую очередь знать требования нормативного правового акта регулирующего порядок назначения компенсации и исходить из его положений.

Например возьмем за пример госслужащих Иркутской области, по ним принято такое положение:

Постановление Правительства Иркутской области от 25 марта 2009 года N 79-пп «О Порядке компенсации расходов на предоставление гарантий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и работающим в государственных органах Иркутской области, государственных учреждениях Иркутской области»:

10. Компенсация расходов при проезде работника организации и членов его семьи к месту проведения отпуска и обратно личным (управляемым по доверенности) транспортом определяется исходя из фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и кратчайшего маршрута следования к месту использования отпуска и обратно.

1) копия паспорта транспортного средства

2) подтверждающие нахождение работника организации и членов его семьи в месте использования отпуска

3) чеки автозаправочных станций.

Т.е. для этой категории работников требуются только эти документы для компенсации.

Вот такой же, но свой порядок должен быть принят в отношении муниципальных служащих Иркутска т.е. по муниципальному порядку.

Работающим в федеральном ведомстве по порядку Правительства РФ - http://docs.cntd.ru/document/9...

А кто работает в негосударственных организациях т.е. коммерческих, вообще порядок устанавливается внутренним локальным актом работодателя:

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

А значит нужно запросить у работодателя его и руководствоваться его положениями в возникшей ситуации,  он в принципе обязан  с ним ознакомить и так  в силу ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Вы так и не указали в какой организации работаете.

надежда
Клиент, г. Иркутск

ФГБУ

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда!

каким документом (справкой) какой организации подтвердить кратчайший путь при северном проезде на личном автомобиле. и каким документов необходимо подтвердить место пребывания в отпуске.

надежда

Согласно статьи 325 ТК РФ:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

При этом

При этом независимо от формы собственности организации документами, подтверждающими кратчайший путь, в том числе и стоимость проезда личным транспортом будет справка транспортной организации, а вот какой — это надо уточнить у работодателя. Поскольку разные транспортные организации могут давать разный расход топлива, и может быть разный маршрут. Например, ООО «УТЭП БайкалТрансСервис».

Место проведения отпуска может определяться, как правило, отпускным билетом, выписанным Вашим работодателем и отметкой в месте проведения отпуска.

Если же нет отпускного билета, то подтвердить можно чеком АЗС, при заправке в месте проведения отпуска и дополнительно, подтверждением владельца АЗС, что именно Вы приобретали бензин (очень хорошо, если по своей банковской карте).

Эти моменты могут быть отражены в Коллективном договоре организации или отдельным нормативным актом организации.

Лично у меня был случай, когда пришлось чеками доказывать, что я был в месте, куда мне выдали аванс. Правда, через суд. Все разрешилось в мою пользу.