Выдел помещений в жилом доме в натуре. Как зарегистрировать в Росреестре решение суда?

Нужна помощь. В 2016 году я с мамой обратились в суд -выделить долю в жилом доме в натуре. Суд решил: произвести выдел в натуре моей доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер А помещения №№1,2,5 , произвести выдел доли мамы в праве общей долевой собственности на жилой дом литер В помещения №№5,6,8. Решение вынесено в декабре 2017 года, вступило в силу в марте 2018. Решение выносилось на основании экспертизы, что выдел возможен, помещения автономны и т.п. Управление Росреестра приостановил регистрацию, так как объект жилой дом, а помещения не подлежат постановке на кадастровый учет (с 2017 г.). Росреестр приостановил регистрацию до устранения причин и рекомендует нам изменить назначение здания с "жилого" на "многоквартирный", изменить назначение з/у. Я обратилась в КАС для признания отказа в регистрации незаконным. Обратилась только от своего имени, так как представлять свою маму по одной только доверенности без высшего юр.образования не могу, мама находится территориально в другом районе,лично присутствовать не может. Росреестр прислал свои возражения , суд отказал в удовлетворении требований. Та же судья что производила выдел помещений в натуре, отказала в иске о признании действий Росреестра незаконными! То есть перечеркнула свое же решение! Причины отказа: помещения представляют собой часть жилого дома, в котором находятся помещения находящиеся в пользовании у др.лиц. А помещения на кадастровый учет не ставятся. При этом аннулированы прежние записи о регистрации права общей долевой собственности! Получается, право общей долевой собственности аннулировано, а новое право не зарегистрировано! Нужна квалифицированная консультация - стОит ли обжаловать отказ в суде? или идти за разъяснением исходного решения? или писать в прокуратуру на отказ Росреестра в регистрации ?

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

На мой взгляд, в такой ситуации следует прислушаться к рекомендациям Росреестра, обратиться за изменением назначения дома с жилого на многоквартирных, вида разрешенного использования земельного участка.

Параллельно можно также идти по пути обжалования решения суда по КАС РФ, а также требовать разъяснения решения суда от 2017 года.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам верно отказали! Потому как с 1 января 2017 года действительно частью 7 ст 41 218-ФЗ от 13.07.2015 года установлено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

Решение суда было принято до введения данной нормы. К сожалению сейчас его исполнить Росреестр не сможет. Вам либо надо обращаться в суд и просить данные помещения (если есть тех возможность) считать жилыми домами (зданиями), то есть как будто этот жилой дом является домом блокированной застройки (это вам эксперты скажут, можно так или нет); либо присваивать жилому дому статус многоквартирного, тогда помещения как квартир поставят на кадастровый учет. Но тут надо будет решать с ВРИ участка.

Всего хорошего и удачи!

Ольга
Клиент, г. Краснодар
но на момент вынесения решения изменения в 215 фз уже действовали! судья вынесла решение которое невозможно исполнить? зачем?

218-фз вступил в силу с 1 января 2017 года, а суд был в 2016 году, и потом судья выносит решения на основании требований, какие требования вы поставили, такие вам и удовлетворили. Если бы вы пошли регистрировать помещения  в 2016 году то получилось бы все