Здравствуйте, на мою маму в 2015 году было продано в суд и присудили взыскать с нее долг по кредиту, долг был полностью погашен

Здравствуйте, на мою маму в 2015 году было продано в суд и присудили взыскать с нее долг по кредиту, долг был полностью погашен. В 2020 году по тому же делу подают повторно и снова хотят взыскать какие то проценты, говорят что в тот раз она выплачивали тело кредита, а теперь проценты, разве такое возможно? На сколько мне известно суд и судебные приставы после взыскания закрывают дело и долг не должен появляется снова. Подскажите как решить эту проблему

, Олеся, г. Новокузнецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Для того, что бы ответить.правомерно ли было подано второе исковое заявление, нужно его прочитать, в любом случае, вашей маме нужно написать на него аргументированные возражения, или самой, или заказать эту работу юристу в чат. Если же это судебный приказ вынесен, то на него так же следует писать возражения и отменять его.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, если решение суда не была сразу же исполнено, то банк имеет право также повторно обратиться в суд и насчитать проценты на несвоевременно погашенные суммы.

Более подробную информацию и образцы необходимых документов можете  посмотреть  здесь:

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=15923007&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86&ref_offer=1

Удачи Вам!