Как юридически правильно оформить услуго-денежные отношения для частной практики в сфере консультаций и обучения персонала?

Допустим, я могу предоставлять определенные услуги фирмам своего годода. Но я не хочу оформляться как ИП или ООО, поскольку не планирую набирать персонал и для меня все эти отчетности и прочая бумажная волокита - сущий кошмар. Я просто хочу делать то, что умею и получать за это определенное вознаграждение от фирм. Это услуги конультационного характера, непостоянные, и я их могу предоставлять только я из своей головы. Это так сказать частная практика. Вопрос такой: как юридически правильно оформить услуго-денежные отношения для частной практики в сфере консультаций и обучения персонала?

, Инна, г. Кострома
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Инна, здравствуйте!
В Вашей ситуации будет достаточно составить самый обычный договор возмездного оказания услуг и каждый раз в нем прописывать обязанность самостоятельной уплаты Вами налогов. После этого в общем порядке подаете декларацию с суммой, платите налог и все.

Если я смог Вам помочь оцените вопрос, пожалуйста.

Анатолий Губин
Юрист

Это оформляется гражданско-правовым договором возмездного оказания услуг.