Наказание за повторное вождение мопеда в алкогольном опьянении и не имея водительского удостоверения?

Я не имею прав(не сдавал на права),на мопеде попался пьяным 2-й раз.(За первый раз дали административное наказание 10 суток и.в.с. и это было месяц назад) .Что грозит во второй раз,и как обойтись штрафом?Проживаю я в районном центре,посёлке.Мне 36 лет.В первый раз я отказался от мед.освидетельствования,во второй, прошёл.Работаю официально.

, Виктор Геннадьевич Трофимов, г. Великий Новгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич,

На момент совершения второго события Вы считались подвергнутым административному наказанию за за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Согласно ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Поэтому Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 264.1. (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию):

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом,… подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ..., —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Желаю удачи,