Взыскание ущерба в регреесном порядке с виновника ДТП

Здравствуйте. Произошло ДТП. Виновник ДТП, не являвшийся собственником авто, в полис ОСАГО вписан не был. Это стало основанием предъявления регрессного требования страховой компании к собственнику. Сумму ущерба собственник выплатил. Вопрос: может ли собственник авто теперь подать регрессное требование о взыскании суммы долга к виновнику ДТП?

, Анна, г. Усинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: может ли собственник авто теперь подать регрессное требование о взыскании суммы долга к виновнику ДТП?

Анна

Да, может.

Только не понятно почему изначально требования о взыскании в порядке регресса были адресованы к собственнику?

В силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего клицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Таким образом, право регрессного требования в силу закона возникает именно к лицу, причинившему вред, т.е. тому, кто в момент ДТП находился за рулем транспортного средства.

Поскольку ущерб взыскан с собственника — то у последнего в силу ст. 1081 ГК РФ вознкиает право регрессного требования к виновному в ДТП лицу.

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Перечень лиц, с которых могут требовать выплату возмещения вреда в порядке регресса является открытым, в него может быть включено любое лицо, за которое выплачено возмещение вреда.

Анна
Клиент, г. Усинск

Страховая компания руководствовалась п. Д ст 14 ФЗ Об ОСАГО

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями)

Страховая компания руководствовалась п. Д ст 14 ФЗ Об ОСАГО

Анна

Да, это верное основание для регресса.

Вот только согласно этой же норме, на что уже обратил Ваше внимание регрессное требование предъявляется НЕ к собственнику, а к лицу, ответственному в причинении вреда, которое НЕ включено в полис ОСАГО.