Ликвидация СОТ. Переход земель общего пользования в муниципальную

СОТ ликвидировали. Глава администрации поселения на собрании пояснил, что примет наши земли общего пользования в муниципальную собственность только после заявления с подписями всех собственников земель ликвидированного СОТа. И только не раньше года, так как эти земли, всключая электросети, якобы сначала необходимо признать безхозными. Теперь ликвидатор упорно настаивает на собрание подписей всех членов СОТа. Но есть два нюанса: 1. Стало известно, что ЗОП не зарегистрированны в ЕГРН, как недвижимое имущество 2. Списки с подписями предлагают подписать на чистой бумаге с каждой улицы. Вопрос: 1. Могут собственники земель и члены СОТа подавать какие -либо списки о переходе ЗОП в муниципальную, если эти земли не зарегистрированны?! 2. Правомерно ли собирать подписи на чистом листе (якобы потом они будут приложены к заявлению) 3. Энергосбыт на запрос ответил, что энергосетей безхозных нет, но обслуживать трансформатор отказывается, при этом документов о границах балансовой принадлежности никто в глаза не видел, в случае поломки жильцы сами устраняют проблемы. Правомерно ли это?

, Диана, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

1. Могут собственники земель и члены СОТа подавать какие -либо списки о переходе ЗОП в муниципальную, если эти земли не зарегистрированны?!

Есть некоторое противоречие в законодательстве.

С одной стороны, согласно ст.24 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.

Из этого можно сделать вывод, что, поскольку право на ЗОП не зарегистрировано, то  земли по-прежнему остаются в муниципальной собственности. Следовательно, казалось бы, нет необходимости подавать какие-то списки.

Но с другой стороны, в ст.123.13 Гражданского кодекса РФ указано, что

2.1. Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.

То есть говорится о том, что ЗОП уже находятся в долевой собственности собственников садовых участков в силу закона.

Также в ст.54 Закона N 217-ФЗ указано, что

16. Право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади этих участков.

Поэтому, поскольку Ваше СНТ ликвидировано, то для соблюдения формальностей в целях передачи ЗОП муниципалитету, последний хочет перевести земли в муниципальную собственность как бесхозяйные по мотиву отказа от права собственности, по ст.225 ГК РФ

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался

Логика администрации понятна, и, как мне представляется, если ЗОП перейдут под покровительство муниципалитета, то это же в Ваших интересах.

2. Правомерно ли собирать подписи на чистом листе (якобы потом они будут приложены к заявлению)

 Нет, не правомерно. Подпись  — это подтверждение  лицом своего волеизъявления, а чистый лист не содержит никаких волеизъявлений.

3. Энергосбыт на запрос ответил, что энергосетей безхозных нет, но обслуживать трансформатор отказывается, при этом документов о границах балансовой принадлежности никто в глаза не видел, в случае поломки жильцы сами устраняют проблемы. Правомерно ли это?

Согласно вышеуказанному Закону, а также ст. 123.13 Гражданского кодекса РФ имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе, в том числе трансформатор, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Что касается его обслуживания, то нужно смотреть договор с электросбытовой организацией.

С уважением, Роман.