Как вернуть деньги за некачественный товар

Купила джинсы 3 года назад. Когда одела их в первый раз, оказалось, что приноске синяя краска переходит на тело при носке. Впервые надела джинсы спустя 2 года после покупки, сразу же обратилась к продавцу с возвратом по причине брака, обнаруженного в процессе эксплуатации. Продавец отказался возвращать деньги,однако согласился на проведение экспертизы. Мне дали подписать бумагу, где я также соглашаюсь на проведение экспертизы. Место проведения экспертизы выбрал сам продавец. Затем продавец отнес джинсы на экспертизу, где экспертиза выявила, что джинсы действительно переносят краску на тело, т.е. экспертиза была в мою пользу. Однако этот результат экспертизы не устроил продавца и он обратился в другой эксертный центр, сославшись, что у первого нет каких-то разрешений, что он не зарегистрирован в каком то списке экспертных организаций. Вторая экспертиза во второй экспертной организации дала заключение в пользу продавца, что мол джинсы без нарушений изготовлены. Джинсы до сих пор больше не одеваю. Хочу подать в суд на продавца за отказ в возврате денег за некачественный товар. Подскажите, пожалуйста, срок исковой давности 3 года в этом случае? Могу ли я ссылаться на итог первой экспертизы, если как говорит продавец она не входит в какой то реестр? Как мне доказать, что продавец нарушает мои права потребителя? Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте. В данной ситуации будут действовать немного другие сроки, а именно гарантийные сроки для товара.

ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Соответственно, если вы обратились к продавцу в претензией по поводу качества товара по истечении 2х лет с момента покупки, то продавец в праве отказать вам в удовлетворении ваших требований. Исключение если установлен гарантийный срок более 2х лет.

Елена
Клиент, г. Москва
обратилась незадолго до того, как было 2 года. однако сейчас прошло уже 3 года. а что по поводу экспертиз? в разных местах сделали разные экспертизы. Ведь продавец в суде будет приводить в доказательство своей правоты ту экспертизу, которая в его пользу. А что же, первая экспертиза, которая в мою пользу не имеет значения?

Обе экспертизы это доказательство, в приоритете у суда обычно та, которая выполнена экспертом с большим опытом работы. Также вы в праве в суде просить проведения судебной экспертизы, судебная экспертиза будет в приоритете.