Продажа квартиры с детьми

Здравствуйте.Хотим продать квартиру в спб, и купить в другом регионе. Даст ли опека разрешение на продажу, если в том регионе с квартирой мы еще не определились и пока не продадим в спб, денег на новую квартиру не будет.Дети несовершеннолетние.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.На практике органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое. Вам необходимо просить органы опеки и попечительства дать разрешение на совершение сделки при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры или доли в квартире, принадлежащей ребенку, на счет ребенка в банке.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну если денежные средства положить ребенку на счет, то им же нельзя будет воспользоваться до совершеннолетия, и тогда  не хватит денег. чтобы купить новую жилплощадь. Устанавливается ли какой -нибудь срок для приобретения новой жилплощади и выделения долей в ней, чтобы не открывать счета на детей. спасибо.

Снять эти деньги можно, но возможно хлопотно. Заявление это должно быть мотивированным, то есть в нем должны указываться цели, на которые планируется потратить деньги (приобретение новой квартиры, в которой ребенок будет собственником). Можно получить разрешение органов опеки с условием, что ребенку будет выделена доля в приобретаемой недвижимости в срок не больше 30—90 дней, при невыполнении обязательства сделку признают недействительной, поэтому о выполнении требования органа опеки и попечительства следует уведомить.