ДТП с отсутствием полиса Осаго у обоих. Транспортное средство не принадлежит виновнику

Добрый день! Произошло дтп в котором участвовало 2 транспортных средства. У обоих отсутствует полис Осаго. Я являюсь потерпевшим. Виновник управлял транспортным средством принадлежащее его сестре, без доверенности. Получится ли взыскать сумму ущерба с обоих?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день! Поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, вы можете предъявлять требования о возмещении ущерба сразу к обоим ответчикам — к собственнику, и к тому, кто управлял транспортным средством. В судебном процессе собственник уже может пробовать доказывать, что не несёт ответственность, тк у него, например, угнали машину. Советую написать и тому, и другому мотивированную досудебную претензию, что может побудить к рассчету.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы, как пострадавший в ДТП, через суд сможете взыскать материальный ущерб с собственника автомобиля, но лучше в исковом заявлении указывать двух ответчиков, и водителя и собственника.