Денежные средства для первоначального взноса вношу я и мама, как нам оформить доли, если заемщиком является только сестра

Добрый день! Моя сестра оформила ипотеку для покупки квартиры для мамы. Денежные средства для первоначального взноса вношу я и мама, как нам оформить доли, если заемщиком является только сестра.

, Марина, с/п. Архангельское
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина, добрый день!

Пока вы не прописаны в договоре ипотеки как созаемщики вы не имеете никаких прав ни на долю ни на квартиру в целом.

Единственный выход претендовать на долю в имуществе — это переоформление ипотеки с добавлением нового созаемщика.

Чтобы кредитор согласился на добавление нового человека в ипотеку, следует указать вескую причину. Решение зависит от того, насколько будущий солидарный заемщик будет соответствовать критериям банка: финансовый доход, качество кредитной истории, отсутствие судимости и прочее.

В связи с тем, что кредитная организация будет заключать новые договора, то все действия будут выполняться по старой схеме. Документы будут подаваться от всех участников сделки по-новому, включая оценку имущества, проверку недвижимости.

Так что вопрос, а можно ли в договор ипотеки добавить созаемщика, будет решаться строго в индивидуальном порядке.

Но есть список бумаг, который каждый кредитор потребует в случае перезаключения ипотечного соглашения:

Копия трудовой книжки с мокрой печатью работодателя.
Паспорта, СНИЛС, ИНН.
Анкеты от основного плательщика и всех созаемщиков.
Справки о полученных доходах за последние 6 месяцев.
Документы, подтверждающие необходимость введения нового фигуранта в ипотеку (подтверждение снижения дохода у основного плательщика, справка о состоянии здоровья, документ, подтверждающий переезд действующего созаемщика, то есть когда нужна простая смена лиц в договоре и так далее).
Заявление с просьбой ликвидации всех обязательств с главного плательщика (его солидарных поручителей) и введение другого физлица, готового погашать долг.

Если все эти условия вам не подходят то вам остается только надеяться на порядочность сестры, которая после выплаты ипотеки подарит вам доли в квартире. Пока у вас всё только на честном слове. Банку всё равно откуда у заемщика деньги на первоначальный взнос.