Можно ли сбросить долг за квартиру в которой не жил пять лет?

Здравствуйте. У меня имеется долг за квартиру, однако в квартире я сам не проживаю уже около пяти лет, и не был способен платить за неё из-за наличия учебы. Квартира не приватизирована, а прописаны в ней я и моя мать, моя мать проживает в ней на данный момент но вообще не платит за квартиру и прочие услуги. Возможно-ли как-то оспорить мой долг?

  • 2020-07-06_21-10-30
    .png
, Руслан, г. Петрозаводск
Александр Емец
Юрист, г. Челябинск

Вы можете частично списать долги, за два последних год неуплаты задолженности в исковом производстве. Так как ст. 196 ГК РФ говорит:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Это означает, что следующее время после трех лет — считается пропуск исковой давности. Если я правильно понял, что у вас еще нет судебного решения и приставы к вам не приходили

Руслан
Клиент, г. Петрозаводск
Если я правильно понял, что у вас еще нет судебного решения и приставы к вам не приходили

Емец Александр

Я там не проживаю, так что лично я не видел судебного решения и не разговаривал с приставами. Как мне известно мать, максимально старается не пускать в квартиру и по этому она скорее всего тоже не общалась с приставами.
Также хотел узнать, что мне говорить приставам и как сначала поступить, прийти в ФССП по городу или позвонить ​по телефону?

На сайте приставов посмотрите на Ф.И.О матери возбуждено ли испол производство, если да, то на мой взгляд вариантов не много: 1) надеяться, что пронесет и приставы просто не будут обращать внимание. 2)Это единственное жилье, тогда они не отберут. 3) пытаться погасить задолженность.

Если собственность только вашей матери, то вам ничего не будет, даже если вы «вписаны», если же вы в долях владеете, то у вас могут списать со счетов и так далее.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Руслан.

Если вы собственник, то придётся заплатить и в будущем взыскивать выплаченную сумму с матери.

Если зарегестрированы, но не собственник, то можно предоставить в суд квинтанции на оплату ЖКХ и другие документы свидетельствующую о проживании в другой квартиры. В этом случае платить вы не обязаны.

С уважением, Валерий.