Отец претендует на наследство дочери, никогда ни чем не помогал, уклонялся от аллиментов, остался должен, что делать в данной ситуации?

Добрый вечер! Отец претендует на наследство дочери,никогда ни чем не помогал,уклонялся от аллиментов,остался должен,что делать в данной ситуации? Спасибо

, наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению родители наследники во всех случаях, независимо от того помогал или нет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.