Как избежать штрафа за сарай построенный в СССР застройщиком и выдаваемый в пользование вместе с квартирой

Дом построен в 1954 году и вместе с ордером на квартиру выдавались сараи, в настоящее время никаких документов ни ЖЭУ ни администрация не выдает о принадлежности сараев, но и требований администрация никаких не выдвигает. Однако росреестр выносит постановление о привлечении к ответственности и штрафует на 5000 руб., какие обстоятельства или какие нормы помогут обжаловать это постановление. Эти сараи построены во всех старых кварталах и о проблеме знают все чиновники, но все разводят руками.

, Людмила, г. Новомосковск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сараи стоят на чьем земельном участке, возможно есть планы БТИ в их архиве на данные сараи, возможно в документах об отводе участка под стстроительство дома есть упоминания о сараях, в любом случае вам надо искать в старых документах какие-либо ссылка на сараи, и предъявлять документы в Росреестр, а также обжаловать их предписания, но важно, что с земельным участком под ними, он не под МКД?

Всего хорошего!

Людмила
Клиент, г. Новомосковск

К сожалению ничего не можем найти… В 90-х годах выдавали справки о принадлежности сараев, а теперь ничего нет. Сараи стоят не на придомовой территории… Но сараи стоят в линейку, по всей улице, есть и заброшенные и те, которыми пользуются люди до сих пор